Vorstandschaft

Unserer Vorstandschaft:

1. Vorstand - Maiko Alpers

Maiko Alpers
Mitglied seitApril 1978
Vorstandsarbeit1. Vorstand seit März 2009
Ehrungen

2002 - Verdienstzeichen des Präsidiums in Silber

2004 - Ehrennadel des LV Bayern in Silber

2008 - Verdienstzeichen des Präsidums in Gold

2015 - Verdienstzeichen Gold mit Brilliant

Qualifikationen

Ausbilder / Prüfer Wasserrettungsdienst

Fachübungsleiter

Lehrschein

Ausbilder Strömungsretter (Stufe 3)

Ausbilder / Prüfer Katastrophenschutz

Kraftfahrer Katastrophenschutz

Bootsführer Katastrophenschutz

Einsatzleiter / Zugführer

Fachberater Wasserrettung

Bootsführer Binnen / Küstennaher Bereich

Wachleiter / Wachleiter Küste

SAN A/B

KontaktEmail

2. Vorstand - Rolf Meinert

Rolf Meinert
Mitglied seitMärz 1960
Vorstandsarbeit2. Vorstand seit März 2009
Ehrungen

1983 - Verdienstabzeichen in Bronze

1987 - Verdienstabzeichen in Silber

1992 - Ehrennadel des LV-Bayern

1995 - Ehrenzeichen des Bayerischen Ministerpräsidenten

2015 - Ehrenzeichen für mehr als 50 Jahre Mitgliedschaft

Qualifikationen

Bootsführer

Wachleiter

Lehrschein

Ausbilder Bootsführer

Fachübungsleiter

KontaktEmail

Schatzmeister - Martin Gerling

Martin Gerling
Mitglied seitApril 2013
Vorstandsarbeitseit 2013
KontaktEmail

stellv. Schatzmeisterin - Barbara Schrettenbrunner

Barbara Schrettenbrunner 
Mitglied seit1999
Vorstandsarbeit stellv. Kassierin seit 2013
KontaktEmail

Technischer Leiter Einsatz - Benedikt Schrettenbrunner

Benedikt Schrettenbrunner
Mitglied seit1999
VorstandsarbeitTechnischer Leiter seit 2014
Ehrungen

 Verdienstabzeichen Bronze des LV Bayern

Qualifikationen

Einsatzleiter
Wasserrettung

Wachleiter

Strömungsretter 2

Multiplikator Digitalfunk

Ausbilder/Prüfer 
Schwimmen/
Rettungsschwimmen

KontaktEmail

Technischer Leiter Ausbildung - Niklas Meckesheimer

Niklas Meckesheimer  
Mitglied seit2000
VorstandsarbeitTechnischer Leiter Ausbildung seit 2014
Qualifikationen

Bootführer

Strömungsretter

Rettungsschwimmer Gold

Ausbildungsassistent Schwimmen/Rettungsschwimmen

KontaktEmail

Jugendvorsitzende - Yvonne Sydoriak